Bitte warten Sie.'

Die Seite wird geladen.'


Sie sind hier:

Home Infopool Fachforen Forum Qualität Qualitätsmanagement: Fortbildung

Qualitätsmanagement: Fortbildung

1 Post
Autor
Thema

Sonntag, 12. Januar 2003 02:00:00

Müssesn sich Mitarbeiter in Altenheimen regelmäßig in ihrer Freizeit fortbilden ? Gibt es darüber ein passesndes Gesetz?


Johannes Kamm

  • Derzeit 0 von 5 Sternen.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Loggen Sie sich ein oder registrieren sie sich um diese Seite zu bewerten. Bewertung: 0/5 (0 Stimmen gezählt)

Dienstag, 14. Januar 2003 01:00:00

In Ihrer Anfrage stecken 2 Fragen:
1. Müssen sich Mitarbeiter in Altenheimen fortbilden? Antwort: ja. Sowohl die Heimpersonalverordnung als auch die Qualitätsgrundsätze des § 80 SGB XI fordern eine ständige (geplante und an den Erfordernissen ausgerichtete) Fortbildung der Mitarbeiter (und Leitenden). Schließlich gilt, das sämtliche Arbeit im Heim ausschließlich nach dem (aktuellen) allgemein anerkannten Stand der fachlichen Erkenntnisse (vgl. § 3 (1) HeimG) erbracht werden dürfen.
2. Kann der Arbeitgeber fordern, dass sich Mitarbeiter ausserhalb der Arbeistzeit fortbilden? Antwort: eine solche Verpflichtung aus dem Gesetz ist uns nicht bekannt. Ein entsprechender Anspruch könnte sich somit nur aus dem Arbeistvertrag ergeben. Fragen Sie also am besten nach, auf welche Rechtsgrundlage der Fordernde (Arbeitgeber) sein Verlangen stützt. Entbehrt es einer Rechtsgrundlage, besteht keine Pflicht (was anzunehmen ist). Sollte eine Rechtsgrundlage genannt werden, können Sie diese umfassend prüfen oder prüfen lassen.

zum Seitenanfang

Aktuelle Ausgabe

AP_03_2020_Titel
März 2020

Innovationen
von heute für die Pflege von morgen

Abo

Downloads

Weitere Zeitschriften

Verlagsbereich Altenhilfe

Verlagsbereich Altenhilfe

Partner für die Altenhilfe

Altenheim Logo

Altenheim Online

Lösungen fürs Management von Pflegeheimen

CAREkonkret Logo

CAREkonkret

Die Wochenzeitung für Entscheider in der Pflege

Häusliche Pflege Logo

Häusliche Pflege Online

Pflegedienste besser managen.

CareInvest

CAREInvest

Der Branchendienst des Pflegemarkts