Bitte warten Sie.'

Die Seite wird geladen.'


Sie sind hier:

Home Infopool Fachforen Forum Qualität Überprüfung durch Heimaufsicht

Überprüfung durch Heimaufsicht

0 Post
Autor
Thema

Franz

Freitag, 26. Februar 2010 01:08:37

Hallo zusammen,
meine Frage bezieht sich auf die Überprüfung einer stat. Pflegeeinrichtung durch die Heimaufsicht.
Hat die Aufsichtsbehörde das Recht eine Begleitung (durch z. B. PDL o. QMB des Hauses) während der Überprüfung abzulehnen?
Meine Frage richtet sich auf: Einsicht in die Dokumentation, in Augenscheinnahme des Pflegezustandes der Bewohner sowie Besichtigung aller öffentlichen Räumlichkeiten
Befragungen der Bewohner/Beirat/Mitarbeitenden finden selbstverständlich ohne Begleitung statt.
Lediglich im Wohn- undTeilhabegesetz § 18 bin ich fündig geworden. Dort steht im Abs.3 . . . "Der Betreiber hat dies zu dulden".
Gibt es hierzu weitere Rechtsquellen, bzw. eine etwas genauere Formulierung?
Mit freundlichen Grüssen aus dem Rheinland

zum Seitenanfang

Aktuelle Ausgabe

AP_10_2019_Titel
Oktober 2019

Praxisanleitung
Neue Anforderungen für die neue Ausbildung

Abo

Downloads

Weitere Zeitschriften

Verlagsbereich Altenhilfe

Verlagsbereich Altenhilfe

Partner für die Altenhilfe

Altenheim Logo

Altenheim Online

Lösungen fürs Management von Pflegeheimen

CAREkonkret Logo

CAREkonkret

Die Wochenzeitung für Entscheider in der Pflege

Häusliche Pflege Logo

Häusliche Pflege Online

Pflegedienste besser managen.

CareInvest

CAREInvest

Der Branchendienst des Pflegemarkts