Bitte warten Sie.'

Die Seite wird geladen.'


Sie sind hier:

Home Infopool Fachforen Hauswirtschaftsforum Wäscherei: HACCP

Wäscherei: HACCP

2 Posts
Autor
Thema

katharina nowicki

Samstag, 31. Mai 2003 02:00:00

inwieweit muss ein Betrieb (Wäscherei)mir als Auftraggeber(Altenheim), den nachweis erbringen,dass dieser bald zertifizeirt wird. was kann ich als nachweis verlangen?


Ralf Oberle

  • Derzeit 0 von 5 Sternen.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Loggen Sie sich ein oder registrieren sie sich um diese Seite zu bewerten. Bewertung: 0/5 (0 Stimmen gezählt)

Mittwoch, 20. August 2003 01:00:00

Sehr geehrte Frau Nowicki,
sie als Auftraggeberin bestimmen Sie unter welchen Bedingungen sie mit einem Lieferanten zusammenarbeiten. Legen Sie in Ihrem Qualitätsmanagement fest, dass Sie nur mit Lieferanten zusammenarbeiten wollen, die Ihnen regelmäßig nachweisen, dass Sie einwandfrei arbeiten und die zertifiziert sind, so ist das ihr gutes Recht.
Also, reden Sie ein klares Wort mit dem Lieferanten oder wechseln sie ihn aus. Das dient Ihrer und der Sicherheit Ihrer Bewohner.
Herliche Grüße
Ralf Oberle


Ralf Oberle

  • Derzeit 0 von 5 Sternen.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Loggen Sie sich ein oder registrieren sie sich um diese Seite zu bewerten. Bewertung: 0/5 (0 Stimmen gezählt)

Donnerstag, 21. August 2003 01:00:00

Ich habe noch ein wenig recherchiert: Ergänzend gilt § 36 Infektionsschutzgesetz sowie die Richtlinie des Robert Koch Instituts (RKI) zur Ausgestaltung von Dienstleistungsverträgen.
Herzlichst
Ralf Oberle

zum Seitenanfang